Сценарий мероприятия «ВО СЛАВУ ОТЕЧЕСТВА!» — 23 февраля

23 февраля — один из самых важных праздников в России! В этот день мы прославляем Защитников Отечества, проводим встречи детей и молодёжи с воинами, ветеранами войны и труда, устраиваем концерты и праздничные мероприятия.

Сценарий мероприятия «ВО СЛАВУ ОТЕЧЕСТВА!», посвящённого Победе русского народа в Отечественной войне 1812 года, для школьников, студенческой молодёжи и людей старшего поколения.

ЗВУЧИТ МУЗЫКА: Вальс Ф.Шопена (сначала громко, затем – музыкальный фон)

 Ведущая:

В начале ХIХ века облик Москвы был настолько привлекателен, что император Павел I решил увековечить столицу в картинах. Для этой цели в Москву из Санкт-Петербурга был приглашён один из лучших художников России — Федор Яковлевич Алексеев, первый в русской живописи мастер городского пейзажа.

НА ЭКРАНЕ ДЕМОНСТРИРУЕТСЯ ПОРТРЕТ ХУДОЖНИКА Ф. АЛЕКСЕЕВА

Ведущий:

В письме президенту художеств Строганову художник Алексеев сообщал:

«По усмотрении Москвы я нашёл столько прекрасных предметов для картин, что нахожусь в недоумении, с которого вида прежде начать».

Он привез из Москвы ряд картин и множество акварелей с видами московских улиц, монастырей, предместий, разнообразные изображения Кремля.

НА ЭКРАНЕ ДЕМОНСТРИРУЕТСЯ КАРТИНА Ф.АЛЕКСЕЕВА

«КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ В МОСКВЕ»

Ведущая:

На картине художника Алексеева «Красная площадь в Москве» пространство площади превратилось в подобие театральной сцены, на которой разворачивается повседневная жизнь москвичей. Художник представил древние архитектурные памятники – Кремлевскую стену со Спасской башней, собор Покрова, что на Рву, именуемый храмом Василия Блаженного, Лобное место.